Convocatorias Selecciones

Planificación y convocatorias de las selecciones aragonesas de Cadete, Infantil y Minibasket de la temporada 2021/2022.

Los entrenamientos serán a puerta cerrada, con las medidas de prevención que marcan las autoridades sanitarias y los protocolos de la FAB.

Carta del Director Deportivo de la FAB, Pedro Meléndez, en referencia al proceso de configuración de las selecciones y normativa sobre la asistencia de familiares y técnicos a los entrenamientos de las selecciones aragonesas. Leer

SELECCIÓN ARAGÓN CADETE MASCULINA

PLANIFICACIÓN

  • DICIEMBRE: 4-5-6-7-8  18-19 (TORNEO EN MADRID)  22-23  26-27-28 (TORNEO EN VALENCIA) 29-30
  • ENERO: Cº DE ESPAÑA 4 AL 8 DE ENERO DE 2022

CONVOCATORIA -HORARIOS

  • 04/12 – 12:00 PAB. MARIANISTAS (CLINIC JL ABÓS)
  • 04/12 – 18:30 EM EL OLIVAR (POL)
  • 05/12 – 11:30 EM EL OLIVAR
  • 06/12 – 11:30 EM EL OLIVAR
  • 06/12 – 19:00 STADIUM CASABLANCA (PARTIDO)
  • 08/12 – 10:30 CDM MUDÉJAR

JUGADORES CONVOCADOS

  • LEO CASANOVA – HELIOS
  • JUAN ELVIRO – HELIOS
  • DANIEL TORCAL – HELIOS
  • NICOLAS GILABERTE – UNION BASKET BARBASTRO
  • BRUNO PAÑART – UNION BASKET BARBASTRO
  • JORGE MARTIN – CASADEMONT ZARAGOZA
  • DIEGO ARROYO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • ALEJANDRO SISTAC – CASADEMONT ZARAGOZA
  • MARCOS RODRIGO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • PEDRO CAMPO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • RUBÉN VALERO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • NACHO JIMENEZ – CASADEMONT ZARAGOZA

RESERVAS

  • DIEGO TIENDA – CASADEMONT ZARAGOZA
  • DANIEL RODRIGUEZ – DOCTOR AZÚA
  • JORGE GARCIA DE JALÓN – MARIANISTAS

SELECCIÓN ARAGÓN CADETE FEMENINA

PLANIFICACIÓN

  • DICIEMBRE: 4-5-6-7-8  18-19 (TORNEO EN MADRID)  22-23  26-27-28 (TORNEO EN VALENCIA) 29-30
  • ENERO: Cº DE ESPAÑA 4 AL 8 DE ENERO DE 2022

CONVOCATORIA -HORARIOS

  • 04/12 – 10:30 PAB. MARIANISTAS (CLINIC JL ABÓS)
  • 04/12 – 18:30 EM EL OLIVAR (POL)
  • 05/12 – 13:00 EM EL OLIVAR (POL)
  • 06/12 – 13:00 EM EL OLIVAR (POL)
  • 07/12 – 17:30 EM EL OLIVAR (POL)
  • 08/12 – 12:45 EM EL OLIVAR (POL) PARTIDO NAVARRA

JUGADORAS CONVOCADAS

  • CANDELA ROY – CB ZARAGOZA
  • LUCIA MORENO – CB ZARAGOZA
  • SARA ARIZA – EL OLIVAR
  • JULIA DE CASTRO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • ANNE ITURBE – CASADEMONT ZARAGOZA
  • SANDRA SANTACRUZ – CASADEMONT ZARAGOZA
  • LEIRE URDIAIN – CASADEMONT ZARAGOZA
  • GABRIELA GIMENO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • MARA CAROD – CASADEMONT ZARAGOZA
  • ALBA GRACIA – CASADEMONT ZARAGOZA
  • NOELIA PÉREZ – CASADEMONT ZARAGOZA
  • FABIOLA CODESAL – HELIOS

RESERVAS

  • SOFIA VILLA – CASADEMONT ZARAGOZA
  • SOFIA CEBRIAN – EL OLIVAR
  • CLAUDIA SALVADOR – CASADEMONT ZARAGOZA

SELECCIÓN ARAGÓN INFANTIL MASCULINA

PLANIFICACIÓN

  • DICIEMBRE: 11-12  18-19 (TORNEO EN MADRID)  22-23  26-27-28 (TORNEO EN CATALUÑA) 29-30
  • ENERO: Cº DE ESPAÑA 4 AL 8 DE ENERO DE 2022

CONVOCATORIA -HORARIOS

  • 28/11 – 11:45 CDM MUDÉJAR
  • 28/11 – 16:45 EM EL OLIVAR (POL)

JUGADORES CONVOCADOS
CARLOS IGLESIAS – CASADEMONT ZARAGOZA
GUILLERMO GIMENO – CASADEMONT ZARAGOZA
ALVARO CATIVIELA – CASADEMONT ZARAGOZA
JORGE GRACIA – CASADEMONT ZARAGOZA
ADRIAN FERRERES – CASADEMONT ZARAGOZA
PABLO MARTINEZ – CASADEMONT ZARAGOZA
JORGE PRIETO – CASADEMONT ZARAGOZA
HUGO VALLE – CASADEMONT ZARAGOZA
GABRIEL LAZARO – CASADEMONT ZARAGOZA
PABLO MATEO – CASADEMONT ZARAGOZA
MANUEL RAMAS – CASADEMONT ZARAGOZA
JAVIER GRACIA – EL OLIVAR
MARIO LAMBEA – EL OLIVAR
MARIO MARIN – EL OLIVAR
ALBERTO PEREZ – EL OLIVAR

SELECCIÓN ARAGÓN INFANTIL FEMENINA

PLANIFICACIÓN

  • DICIEMBRE: 6-7-8  11-12  18-19 (TORNEO EN MADRID)  22-23  26-27-28 (TORNEO EN CATALUÑA) 29-30
  • ENERO: Cº DE ESPAÑA 4 AL 8 DE ENERO DE 2022

CONVOCATORIA -HORARIOS

  • 06/12 – 10:00 EM EL OLIVAR (POL)
  • 07/12 – 10:30 EM EL OLIVAR (POL)
  • 07/12 – 16:00 EM EL OLIVAR (POL)
  • 08/12 – 11:00 EM EL OLIVAR (POL) PARTIDO NAVARRA

JUGADORAS CONVOCADAS

  • AMANDA LINDO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • MARTA TAMBO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • LAURA DESCARTIN – CASADEMONT ZARAGOZA
  • MARTINA CANCER – CASADEMONT ZARAGOZA
  • ARANCHA ASO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • AMBAR CRUCELAGUI – CASADEMONT ZARAGOZA
  • CLAUDIA LOSTAL – CASADEMONT ZARAGOZA
  • ANGELA SISTAC – CASADEMONT ZARAGOZA
  • PAULA MARCUELLO – CASADEMONT ZARAGOZA
  • CANDELA CUEVAS – HELIOS
  • CLAUDIA CRESPO – HELIOS
  • MARIA DIVASSON – EL SALVADOR

RESERVAS

  • VALERIA MANZANO – STADIUM CASABLANCA
  • SARA RUIZ – OLD SCHOOL

SELECCIÓN ARAGÓN ALEVÍN MASCULINA

PLANIFICACIÓN

  • DICIEMBRE: 18-19
  • ENERO: 15-16  22-23
  • FEBRERO: 5-6  12-13  26-27
  • MARZO: 4-5-6  12-13  19-20  26-27 TORNEO CATALUÑA Y VALENCIA
  • ABRIL: 5-6  9-13 CESA MINIBASKET

CONVOCATORIA -HORARIOS
21/11 – 11:00 EM EL OLIVAR (SOCIAL)
21/11 – 16:00 CDM MUDÉJAR

JUGADORES CONVOCADOS
SAMUEL GIMENO – EM EL OLIVAR
ALEJANDRO PUÉRTOLAS – EM EL OLIVAR
PABLO FRANCISCO ROMERO – EM EL OLIVAR
IZAN SUPERVÍA – EM EL OLIVAR
DANIEL IGLESIAS – EM EL OLIVAR
YAGO CESPEDES – EM EL OLIVAR
CARLOS CEBRIÁN – EM EL OLIVAR
ENRIQUE GRACIA – EM EL OLIVAR
RAÚL SANABRIA – EM EL OLIVAR
MARIO CALERO – EM EL OLIVAR
ANDRÉS POLA – EM EL OLIVAR
ALEJANDRO TOVAR – STADIUM CASABLANCA
IBÓN ARZOZ – STADIUM CASABLANCA
IBÓN BLASCO – STADIUM CASABLANCA
ALONSO PÉREZ – STADIUM CASABLANCA
JORGE ESPERANZA – STADIUM CASABLANCA
MANUEL SANZ – STADIUM VENECIA
ADRIÁN VELA – STADIUM VENECIA
BOSCO FERNÁNDEZ – MARIANISTAS
JORGE CÁNCER – CN HELIOS
PASCUAL OLIVÁN – CN HELIOS
GERMÁN PÉREZ – CN HELIOS
GUILLERMO RIBAS – CN HELIOS
MARIO ENGUITA – EL SALVADOR
MARIO RODRÍGUEZ – EL SALVADOR
SAMUEL LACORT – ALIERTA AUGUSTO SALAS
ARON HIJAZO – CB ZARAGOZA
DIEGO GARCÍA – COMPAÑÍA DE MARÍA

SELECCIÓN ARAGÓN ALEVÍN FEMENINA

PLANIFICACIÓN

  • NOVIEMBRE: 20-21
  • DICIEMBRE: 18-19
  • ENERO: 15-16  22-23
  • FEBRERO: 5-6  12-13  26-27
  • MARZO: 4-5-6  12-13  19-20  26-27 TORNEO CATALUÑA Y VALENCIA
  • ABRIL: 5-6  9-13 CESA MINIBASKET

CONVOCATORIA -HORARIOS
21/11 – 12:45 EM EL OLIVAR (POL)
21/11 – 17:30 EM EL OLIVAR (SOCIAL)

JUGADORAS CONVOCADAS
MÍA FRANCO – STADIUM CASABLANCA
VALERIA FRANCO – STADIUM CASABLANCA
PAULA SOLANAS – STADIUM CASABLANCA
MICHELLE OGECHUKWU – STADIUM CASABLANCA
JIMENA MUÑOZ – STADIUM CASABLANCA
DANIELA SÁNCHEZ – STADIUM CASABLANCA
MALENA DOMÍNGUEZ – EM EL OLIVAR
PILAR DOMÍNGUEZ – EM EL OLIVAR
LUCÍA FERNÁNDEZ – EM EL OLIVAR
JULIA ABAD – EM EL OLIVAR
ANDREA GUALLAR  – EM EL OLIVAR
CARMEN SOBRINO – OLD SCHOOL
ROCÍO MILLÁN – OLD SCHOOL
CRISTINA HERNÁNDEZ – OLD SCHOOL
PAULA DIEGO – CN HELIOS
SABINA ALBIUS – CN HELIOS
MARTINA DE LA VARGA – CN HELIOS
ANA PUNSAC – CN HELIOS
FABIOLA GRACIA – EL SALVADOR
PENÉLOPE LOSTAL – EL SALVADOR
ADRIANA PIGNATELLI – EL SALVADOR
IRENE SALINAS – EL SALVADOR
AITANA LUENGO – EL SALVADOR
VICTORIA MARCUS – CB ZARAGOZA
NOA IRALDE – CB JACA
ABRIL ASO – MONZÓN SCHOOL BASKET
ANDREA BERNAD – CB CUARTE HUERVA
ALBA ROYO – CB CUARTE HUERVA
JULIA MARCOBAL – BASKET LUPUS
CLAUDIA TEJERO – BASKET LUPUS