Convocatorias Selecciones

Planificación y convocatorias de las Selecciones de Aragón de Cadete, Infantil y Minibasket de la temporada 2022/2023.

Los entrenamientos serán a puerta cerrada. Los entrenadores de clubes/colegios de Aragón que quieran presenciar entrenamientos tendrán que solicitarlo previamente enviando un email a pmelendez@fabasket.com

Carta del Director Deportivo de la FAB, Pedro Meléndez, en referencia al proceso de configuración de las selecciones y normativa sobre la asistencia de familiares y técnicos a los entrenamientos de las selecciones aragonesas. Leer

SELECCIÓN ARAGÓN CADETE MASCULINA

PLANIFICACIÓN
SEPTIEMBRE: 18 – 25
OCTUBRE: 9 – 16 – 29 – 30-31 (TORNEO ASTURIAS)
NOVIEMBRE: 1 – 6 – 20
DICIEMBRE: 3-4-5-6  8-10-11 18 22-23 (TORNEO MADRID) 27-28 (TORNEO ARAGÓN) 29-30
ENERO:  CAMPEONATO DE ESPAÑA. PRIMERA SEMANA DE ENERO

CONVOCATORIA -HORARIOS
18/09 – 12:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
18/09 – 17:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 11:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 17:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA

JUGADORES CONVOCADOS
ALEJANDRO LÓPEZ DE LA MANZANERA – CN HELIOS
RAÚL FERNÁNDEZ – EM EL OLIVAR
ALBERTO BERNE – EM EL OLIVAR
MATEO CADARSO – EM EL OLIVAR
JUAN DE DIEGO – EM EL OLIVAR
ÁLVARO PARDO – EM EL OLIVAR
DARIUS NECATU – STADIUM CASABLANCA
SAÚL POLO – STADIUM CASABLANCA
IGNACIO RODRÍGUEZ – BASKET ZARAGOZA
MARCOS PÉREZ – BASKET ZARAGOZA
ALBERTO YUS – EM EL OLIVAR
DARÍO REDONDO – BASKET ZARAGOZA
LUIS ANDRÉS – BASKET ZARAGOZA
PABLO FUMANAL – BASKET ZARAGOZA
HUGO MUÑOZ – BASKET ZARAGOZA
JUAN GARCÍA – BASKET ZARAGOZA
JORGE ABAD – BASKET ZARAGOZA
MARCOS CORTIÑAS – MARIANISTAS
ADRIÁN MONTESINOS – BASKET ZARAGOZA
MARCO PACÍFICO – BASKET ZARAGOZA

SELECCIÓN ARAGÓN CADETE FEMENINA

PLANIFICACIÓN
SEPTIEMBRE: 18 – 25
OCTUBRE: 2 – 16 – 29 – 30-31 (TORNEO ASTURIAS)
NOVIEMBRE: 1 – 6 – 20
DICIEMBRE: 3-4-5-6  8-10-11 18 22-23 (TORNEO MADRID) 27-28 (TORNEO ARAGÓN) 29-30
ENERO:  CAMPEONATO DE ESPAÑA. PRIMERA SEMANA DE ENERO

CONVOCATORIA – HORARIOS
18/09 – 12:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
18/09 – 17:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 12:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 18:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA

JUGADORAS CONVOCADAS
LEIRE JULIÁN – STADIUM CASABLANCA
JIMENA MORFIOLI – STADIUM CASABLANCA
IRENE RUIZ – CB ZARAGOZA
SOFÍA GUALLAR – CB ZARAGOZA
INÉS RAMOS – CB ZARAGOZA
ADRIANA MADRONA – CB ZARAGOZA
NURIA ROY – CB ZARAGOZA
MARA CARDO – BASKET ZARAGOZA
VALLE MELÉNDEZ – BASKET ZARAGOZA
NOELIA PEREZ – BASKET ZARAGOZA
ESTHER DE VOS – BASKET ZARAGOZA
LEIRE URDIAIN – BASKET ZARAGOZA
GABRIELA ANDRÉS – BASKET ZARAGOZA
PAULA TOVAR – BASKET ZARAGOZA
JULIA DE CASTRO – BASKET ZARAGOZA
SOFÍA VILLA – BASKET ZARAGOZA
CARMEN SORIANO – BASKEET ZARAGOZA
AMANDA LINDO – BASKET ZARAGOZA
MARTA TAMBO – BASKET ZARAGOZA
MARÍA DIVASSON – BASKET ZARAGOZA
LAURA MORCHON – REINO DE ARAGÓN

SELECCIÓN ARAGÓN INFANTIL MASCULINA

PLANIFICACIÓN
SEPTIEMBRE: 18 – 25
OCTUBRE: 2   15-16 – 29 – 30-31 (TORNEO EN ASTURIAS)
NOVIEMBRE: 1  12-13  26-27
DICIEMBRE: 3  8-10-11  18   22-23 (TORNEO MADRID) 27-28 (TORNEO ARAGÓN)  29-30
ENERO:  CAMPEONATO DE ESPAÑA. PRIMERA SEMANA DE ENERO

CONVOCATORIA -HORARIOS
18/09 – 11:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
18/09 – 16:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 09:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 16:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA

JUGADORES CONVOCADOS
ADRIÁN FERRERES – BASKET ZARAGOZA
CARLOS CUEVAS – BASKET ZARAGOZA
DANIEL UBIDE – BASKET ZARAGOZA
PABLO DEL PICO – BASKET ZARAGOZA
GUILLERMO SIMÓN – BASKET ZARAGOZA
CRISTIÁN ASENSIO – BASKET ZARAGOZA
MATÍAS AUCIELLO – BASKET ZARAGOZA
ÁLEX TOVAR – BASKET ZARAGOZA
JORGE RIERA – BASKET ZARAGOZA
MARCOS HERRERO – BASKET ZARAGOZA
ÁNGEL CALERO – BASKET ZARAGOZA
DAVID LÁZARO – BASKET ZARAGOZA
JOSÉ ANTONIO RUIZ – BASKET ZARAGOZA
JAVIER USÓN – EM EL OLIVAR
IVÁN SÁNCHEZ – EM EL OLIVAR
CARLOS MARTÍNEZ – EM EL OLIVAR
UNAX ALONSO – EM EL OLIVAR
LUCAS SÁNCHEZ – EM EL OLIVAR
DANIEL ÁLVAREZ – EM EL OLIVAR
ALBERTO LANZÁN – EL SALVADOR
NICOLÁS MORÁN – BAJO GALLEGO ZUERA

SELECCIÓN ARAGÓN INFANTIL FEMENINA

PLANIFICACIÓN
SEPTIEMBRE: 18 – 25
OCTUBRE: 2   15-16 – 29 – 30-31 (TORNEO EN ASTURIAS)
NOVIEMBRE: 1  12-13  26-27
DICIEMBRE: 3-4-5-6  8  10-11  18  22-23 (TORNEO MADRID) 27-28 (TORNEO ARAGÓN)  29-30
ENERO:  CAMPEONATO DE ESPAÑA. PRIMERA SEMANA DE ENERO

CONVOCATORIA -HORARIOS
18/09 – 11:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
18/09 – 16:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 09:30 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA
25/09 – 16:00 PAB. COLEGIO LICEO EUROPA

JUGADORAS CONVOCADAS
LIDIA LAHOZ – BASKET ZARAGOZA
CLAUDIA LOSTAL – BASKET ZARAGOZA
CANDELA CUEVAS – BASKET ZARAGOZA
PAULA MARCUELLO – BASKET ZARAGOZA
ALEJANDRA BERNAD – BASKET ZARAGOZA
INÉS HERNANDEZ – BASKET ZARAGOZA
CLOE SÁNCHEZ – BASKET ZARAGOZA
BLANCA MARTÍNEZ – BASKET ZARAGOZA
ÁNGELA SISTAC – BASKET ZARAGOZA
ALEXANDRA LÁZARO – BASKET ZARAGOZA
VALERIA MANZANO – STADIUM CASABLANCA
CARMEN MARCO –  STADIUM CASABLANCA
CARLA LÓPEZ –  STADIUM CASABLANCA
DENIA IGUAZ – STADIUM CASABLANCA
VICTORIA NKANU – STADIUM CASABALANCA
CRISTINA DOLZ – CN HELIOS
PAULA DE DIEGO – CN HELIOS
CLARA VALERO – OLD SCHOOL
CARLA CALVO – ANEJAS FRANCES DE ARANDA
MARTINA PLOU – MARIANISTAS

SELECCIÓN ARAGÓN ALEVÍN MASCULINA

PLANIFICACIÓN
CONVOCATORIA -HORARIOS
JUGADORES CONVOCADOS
SELECCIÓN ARAGÓN ALEVÍN FEMENINA

PLANIFICACIÓN
CONVOCATORIA -HORARIOS
JUGADORAS CONVOCADAS