Convocatorias Selecciones

Planificación y convocatorias de las selecciones aragonesas de categoría Cadete, Infantil y Alevín masculinas y femeninas de la temporada 2019-2020.

Carta del Director Deportivo de la FAB, Pedro Meléndez, en referencia al proceso de configuración de las selecciones y normativa sobre la asistencia de familiares y técnicos a los entrenamientos de las selecciones aragonesas. Leer

SELECCIÓN ARAGÓN CADETE MASCULINA

PLANIFICACIÓN
NOVIEMBRE: 1-2 (TORNEO EN ASTURIAS) // 3 – 17 – 24
DICIEMBRE: 6-7 –  8-9 – 15 – 21 – 22 (TORNEO EN ALCALÁ DE HENARES) // 26 – 27-28 (TORNEO EN CATALUÑA) //  29-30

CONVOCATORIA -HORARIOS
03/11- 12:30 POL. EL OLIVAR (NUEVO)

JUGADORES CONVOCADOS
GONZALO RODRIGUEZ – STADIUM CASABLANCA
SAMUEL OLIVA – STADIUM CASABLANCA
LUCAS LANAU – STADIUM CASABLANCA
JAVIER CUBILLO – ST CASABLANCA
MANUEL ZAPATER – STADIUM CASABLANCA
DANIEL GARCIA – STADIUM CASABLANCA
MIGUEL FLORES – BASKET ZARAGOZA
ALEJANDRO MORENO – BASKET ZARAGOZA
LUCAS FERRERO – BASKET ZARAGOZA
JAVIER FERNANDEZ – BASKET ZARAGOZA
JAVIER URDIAIN – BASKET ZARAGOZA
FRANCISCO MONREAL – BASKET ZARAGOZA
ADAY MARA – BASKET ZARAGOZA
ZEDOMIR ZIZIC – BASKET ZARAGOZA
VILLIAN GARCIA – BASKET ZARAGOZA
ALEJANDRO NUÑEZ – CRISTO REY

SELECCIÓN ARAGÓN CADETE FEMENINA

PLANIFICACIÓN
NOVIEMBRE: 1-2 (TORNEO EN ASTURIAS) // 3 – 16-17 – 30
DICIEMBRE: 1 – 6-7-8-9 – 14-15 – 21 – 22 (TORNEO EN ALCALÁ DE HENARES) // 26 – 27-28 (TORNEO EN CATALUÑA) //  29-30

CONVOCATORIA -HORARIOS
26/10 – 17:00 – PAB. EL OLIVAR (SOCIAL)
27/10 – 09:30 – PAB. EL OLIVAR (SOCIAL)

JUGADORAS CONVOCADAS
IRENE RUIZ – STADIUM CASABLANCA
SOFIA ISO – STADIUM CASABLANCA
MARIELA TERRER – STADIUM CASABLANCA
IXEYA BLASCO – STADIUM CASABLANCA
ARANCHA PORTALEZ – STADIUM CASABLANCA
SILVIA DE PASCUAL – COMPAÑIA DE MARIA
CARLOTA LAZARO – COMPAÑIA DE MARIA
ELENA PEMAN – COMPAÑIA DE MARIA
LUCIA COBOS – COMPAÑIA DE MARIA
CRISTINA GONZALEZ – COMPAÑIA DE MARIA
NOELIA OLIVAN – HELIOS
ALICIA AZNAR – HELIOS
CIRCE RUBIO – HELIOS
BERTAS PRIETO – EL SALVADOR
MARTA POZO – REINO DE ARAGÓN
ARIADNA TERMIS – SIGLO XXI
MARINA MATA – SIGLO XXI

SELECCIÓN ARAGÓN INFANTIL MASCULINA

PLANIFICACIÓN
NOVIEMBRE: 1-2 (TORNEO EN ASTURIAS) // 3 – 16-17 – 30
DICIEMBRE: 1 – 9 – 14-15 – 21 – 22 (TORNEO EN ALCALÁ DE HENARES) // 26 – 27-28 (TORNEO EN CATALUÑA) //  29-30

CONVOCATORIA -HORARIOS
27/10 – 11:15 – POL. EL OLIVAR (NUEVO)
27/10 – 16:00 – PAB. EL OLIVAR (SOCIAL)

JUGADORES CONVOCADOS
ALEJANDRO SISTAC – BASKET ZARAGOZA
RUBEN VALERO – BASKET ZARAGOZA
SALVADOR ABELLA – BASKET ZARAGOZA
JORGE SOLANA – BASKET ZARAGOZA
JORGE MARTIN – BASKET ZARAGOZA
ADRIAN MORENO – BASKET ZARAGOZA
MARKO RADUNOVIC – BASKET ZARAGOZA
DIEGO TIENDA – BASKET ZARAGOZA
MARCOS RODRIGO – BASKET ZARAGOZA
DIEGO ARROYO – BASKET ZARAGOZA
JORGE GARCIA DE JALÓN – BASKET ZARAGOZA
PEDRO CAMPO – BASKET ZARAGOZA
NACHO JIMENEZ – DOCTOR AZUA
NICOLAS GILABERTE – UB BARBASTRO
ROBERTO GIL – HELIOS

SELECCIÓN ARAGÓN INFANTIL FEMENINA

PLANIFICACIÓN
NOVIEMBRE: 1-2 (TORNEO EN ASTURIAS) // 3 – 16-17 – 23-24
DICIEMBRE: 6-7-8-9 – 14-15 – 21 – 22 (TORNEO EN ALCALÁ DE HENARES) // 26 – 27-28 (TORNEO EN CATALUÑA) //  29-30

CONVOCATORIA -HORARIOS
03/11 – 16:15 – POL. EL OLIVAR (NUEVO)

JUGADORAS CONVOCADAS
LUCIA MORENO – CB CUARTE DE HUERVA
CANDELA ROY – CB CUARTE DE HUERVA
IZARBE COTOLI – CB CUARTE DE HUERVA
GABY GIMENO – BASKET ZARAGOZA
MARIA GASTÓN – BASKET ZARAGOZA
ALBA GRACIA – BASKET ZARAGOZA
CELIA MARTINEZ – BASKET ZARAGOZA
IRENE TORRES – BASKET ZARAGOZA
ANNE ITURBE – BASKET ZARAGOZA
MARTA CUARTERO – BASKET ZARAGOZA
SANDRA SANTACRUZ – BASKET ZARAGOZA
CLAUDIA SALVADOR – EL SALVADOR
CARMEN GUTIEZ – EL SALVADOR
ARIANA SOFIN – EL SALVADOR
FABIOLA CODESAL – HELIOS
MARTA VAL – HELIOS
MARA CAROD – HELIOS
SARA ARIZA – EL OLIVAR

SELECCIÓN ARAGÓN ALEVÍN MASCULINA

PLANIFICACIÓN
NOVIEMBRE: 9-10 – 30
DICIEMBRE: 1 – 14-15
ENERO: 11-12 – 18-19 – 25-26
FEBRERO: 8-9 – 15-16 – 22-23
MARZO: 5-6-7-8 – 14-15 (TORNEO ALCALÁ HENARES) 21-22 (TORNEO EN ARAGÓN) 28-29
ABRIL: 4-5-6-7-8 (CAMPEONATO DE ESPAÑA EN SAN FERNANDO (CÁDIZ)

CONVOCATORIA -HORARIOS
10/11 – 10:45 – PAB. SANTO DOMINGO
10/11 – 16:00 – POL. EL OLIVAR (NUEVO)

JUGADORES CONVOCADOS
AARON ARANDA – CB CUARTE HUERVA
PABLO MATEO – CB CUARTE HUERVA
MARIO LAMBEA – CB CUARTE HUERVA
VICTOR SANTISTEBAN – CB CUARTE HUERVA
JORGE PRIETO – ROMAREDA
MANUEL RAMAS – ROMAREDA
GONZALO MORLANS – ROMAREDA
ALVARO BUÑUEL – ROMAREDA
CARLOS IGLESIAS – DOCTOR AZÚA
ALEJANDRO HINOJAR – DOCTOR AZÚA
ROMAN ALONSO – DOCTOR AZÚA
ALVARO CATIVIELA – COMPAÑIA DE MARIA
LUCAS SANCHEZ – COMPAÑIA DE MARIA
MARCO GARCIA – COMPAÑIA DE MARIA
JORGE GARCIA – LYCEE MOLIÈRE
IGNACIO ITURBE – LYCEE MOLIÈRE
CARLOS MIGUEL – LYCEE MOLIÈRE
JAVIER GRACIA – EM EL OLIVAR
MARIO MARTIN – EM EL OLIVAR
GABRIEL LAZARO – CN HELIOS
JON URDANIZ – CN HELIOS
HUGO VALLE – CRISTO REY
MARCOS SANCHEZ – CRISTO REY
PABLO SINUSIA – CB ALMOZARA
LUIS SINUSIA – CB ALMOZARA
GUILLERMO GIMENO – STADIUM CASABLANCA
VICTOR SEBASTIAN – STADIUM CASABLANCA
SERGIO CORTIÑAS – MARIANISTAS
MAEL CARRERO – CB ZARAGOZA
ALBERTO PEREZ – EL SALVADOR

SELECCIÓN ARAGÓN ALEVÍN FEMENINA

PLANIFICACIÓN

NOVIEMBRE: 9-10 – 30
DICIEMBRE: 1 – 14-15
ENERO: 11-12 – 18-19 – 25-26
FEBRERO: 8-9 – 15-16 – 22-23
MARZO: 5-6-7-8 – 14-15 (TORNEO ALCALÁ HENARES) 21-22 (TORNEO EN ARAGÓN) 28-29
ABRIL: 4-5-6-7-8 (CAMPEONATO DE ESPAÑA EN SAN FERNANDO (CÁDIZ)

CONVOCATORIA -HORARIOS
10/11 – 11:30 – POL. EL OLIVAR (NUEVO) GR. 1-2
10/11 – 16:30 – PAB. EL OLIVAR (SOCIAL) GR. 1
10/11 – 17:30 – PAB. EL OLIVAR (SOCIAL) GR. 2

JUGADORAS CONVOCADAS

GRUPO 1
MARTA GONZÁLEZ – ALIERTA AUGUSTO SALAS
VIOLETA PÉREZ – COMPAÑÍA DE MARÍA
MARTINA CÁNCER – CRISTO REY
NEREA LAJUSTICIA – CRISTO REY
SARA RUIZ – CB CUARTE HUERVA
IZARBE BRUNA – CB CUARTE HUERVA
JIMENA ARRIBAS – CB CUARTE HUERVA
ROBERTA CIRSTEA – CB CUARTE HUERVA
ARANCHA ASO – DOCTOR AZÚA
PAULA GASTÓN – DOCTOR AZÚA
INÉS DESCAR – DOCTOR AZÚA
LEYRE LARRUY – CB GRAUS
PATRICIA ARDELEAN – CB GRAUS
AMANDO LINDO – CN HELIOS
CLAUDIA CRESPO – CN HELIOS
ÁNGELA SISTAC – CN HELIOS
CANDELA CUEVAS – CN HELIOS
VERÓNICA PARDO – CB JACA
JARA TABUEÑA – CB JACA

GRUPO 2
CLAUDIA ANDOLZ – MARIANISTAS
CARMEN FERNÁNDEZ – MARIANISTAS
MARTA PELEGRIN – MARIANISTAS
CELIA BORQUE – LYCEE MOLIERE
IRIA ETXEZARRAGA – LYCEE MOLIERE
ALICIA LOBERA – LYCEE MOLIERE
MARTA TAMBO – MONCAYO
MARTINA SÁNCHEZ – MONCAYO
LAURA SÁNCHEZ RUBIO – MONCAYO
ÁMBAR CRUCELAEGUI – EM EL OLIVAR
FRANCESCA LALAGUNA – POMPILIANO
INÉS LÓPEZ – ROMAREDA
MARÍA DIVASSON – EL SALVADOR
PATRICIA SALVADOR – EL SALVADOR
ELENA DOMINGO – EL SALVADOR
MARTA ALCAÑIZ – EL SALVADOR
CATALINA SEGURA – EL SALVADOR
CLAUDIA LOSTAL – EL SALVADOR
LAURA DESCARTÍN – BASKET ZARAGOZA