Campeones 23/24

Las crónicas de las finales y los campeones de las competiciones federadas y escolares de la temporada 2023-2024

Cº Aragón Júnior Masculino

22/04/24 El Casademont Zaragoza se proclamó campeón del Campeonato de Aragón Júnior Masculino, en la fase final que se celebró el 20 y 21 de abril, en el Palacio de Deportes de Utebo, con un gran ambiente deportivo en la pista y en las gradas y con la retransmisión en directo de la final a través de Fabasket TV

En semifinales, los dos primeros clasificados de la Liga regular cumplieron con su papel de favoritos. El Casademont superó al CN Helios A1 (100-60) y el Stadium Casablanca hizo valer su buen último cuarto para imponerse al Old School (71-57).

En el partido por el tercer y cuarto puesto, el Old School venció al CN Helios A1 (63-57), tras un partido que tuvo alternativas en el juego y el marcador y en el que fue clave el parcial del tercer cuarto (10-23).

En la final, el Casademont tomó la iniciativa desde el inicio a través de su defensa y se fue al descanso con una cómoda renta (49-23). El Stadium Casablanca consiguió ganar los dos últimos cuartos pero sin inquietar a su rival para acabar con un marcador de 86-65.

Los mejores anotadores del Casademont Zaragoza fueron Traore (22) y Valero (16). Y el mejor del Stadium Casablanca fueron Pañart (18).

Se clasifican para el Campeonato de España de Clubes los dos finalistas, el Casademont Zaragoza y el Stadium Casablanca.

Casademont Zaragoza A 86 (27+22+19+18): Pacífico (4), Minzer (14), Traore (22), Cortiñas, Valero (16), Arroyo (4), Sistac (7), Arenas (2), Fumanal (3), Muñoz, García (10), Jiménez (4).

Stadium Casablanca 65 (11+12+21+21): S. Rodríguez (8), Sogas (5), Ribas (4), Díaz (10), J.I. Rodríguez (2), Pañart (18), Arruebo, Villacampa (2), Bergua (4), López de la Manzanera (12).

Cº Aragón Júnior Femenino

21/04/24 El Casademont Zaragoza A conquistó el título del Campeonato de Aragón Júnior Femenino, en la fase final que se celebró el 13 y 14 de abril, en el Palacio de Deportes de Utebo, con un gran ambiente deportivo y con la retransmisión en directo de la final a través de Fabasket TV

En semifinales, el Casademont Zaragoza A se impuso al Stadium Casablanca (66-35). Y el Azulejos Moncayo CBZ 06 venció al EM El Olivar en un partido de gran igualdad (78-73).

En el encuentro por el tercer y cuarto puesto, EM El Olivar confirmó que llegaba a la fase en línea ascendente y venció al Stadium Casablanca (38-62) en un partido que se resolvió en el último cuarto (4-22).

En la final, el Casademont se mostró muy superior y sentenció el partido con un parcial de 52-11 en el segundo y tercer cuarto, para acabar venciendo con un gran trabajo colectivo y en defensa por 90-29.

Se clasifican para el Campeonato de España de Clubes el Casademont Zaragoza y el Azulejos Moncayo CBZ.

Casademont Zaragoza 90 (17+23+29+21): Villa (4), Soriano (5), Pérez (6), Iturbe (2), Urdiáin (8), Tovar (8), Meléndez (3), Ramos (12), Andrés (8), Lostal (10), Carod (10), De Castro (14).

Azulejos Moncayo CBZ 29 (9+7+4+9): Cotolí (8), Romeo (2), Marín (5), Quintín, Lobera (5), Zamora (9), Bordeje, Moreno, Garijo.

Cº Aragón Alevín Masculino

15/04/24 El Azulejos Moncayo CBZ A se proclamó campeón de Aragón de la categoría Alevín Masculino, en la fase final que se celebró el fin de semana del 13 y 14 de abril, en el polideportivo del Estadio Miralbueno El Olivar y que fue una de las grandes fiestas del baloncesto de formación aragonés.

En semifinales, el EM El Olivar A1 cumplió con su papel de líder invicto de la fase regular y se impuso al CN Helios (87-61), tras un partido que se decanto a favor de de El Olivar en el quinto periodo con un parcial de 24-11. Por otra parte, en la semifinal que se presentaba más abierta, el Azulejos Moncayo CBZ venció al Stadium Casablanca (78-64), tras un partido que tuvo alternativas en el juego y el marcador y en el que los rojillos cogieron la iniciativa en el cuarto periodo con un parcial de (17-5).

En el encuentro por el tercer y cuarto puesto, Stadium Casablanca superó al CN Helios por un ajustado (74-70), en un gran partido por parte de ambos conjuntos en el que los chicos del Casablanca hicieron valer el parcial del quinto período (27-11).

En la gran final, el Azulejos Moncayo CBZ se impuso al EM El Olivar A1 (59-67), en otro partido espectacular, en el que los rojillos supieron administrar la renta que consiguieron en el inicio (7-17) ante un rival que lo intento hasta el final.

Los mejores anotadores del CBZ fueron Pardos (17), Cayetano (12) y Acín (12). Y el máximo anotador de El Olivar fue Claramonte (16).

EM El Olivar A1 (59): Gastón, Antoñanzas (2), Sánchez (6), Guerrero (4), Rupérez (6), Zapata (3), Claramonte (16), Laborda (8), Rebled (8), San Román (6).

Azulejos Moncayo CBZ A (67): Pardos (17), Lencina (3), Villarrocha (1), Gracia (5), Antón (5), García (5), Fernández (2), Jordán (1), Cayetano (12), Martínez (4), Acín (12).

Parciales: 7-17/12-8/13-14/5-10/15-11/7-7

Infantil Femenino Huesca

15/04/24 El Club Baloncesto Monzón se proclamó campeón de la categoría Infantil Femenino de Huesca, en la fase final que se celebró el fin de semana del 13 y 14 de abril, en la localidad de Binaced, con un gran ambiente deportivo tanto en las gradas como en la pista.

En las semifinales, el CB Monzón se impuso al CB Graus (73-37). Y el Federópticos Val Jaca venció al CBF Huesca La Magia (79-46).

En el partido por el tercer y cuarto puesto, el CBF Huesca La Magia se impuso al CB Graus (68-30).

En la gran final, el CB Monzón superó al Federópticos Val Jaca (66-43), tras un partido que fue dominado desde el inicio (20-4) por el conjunto que entrena Eva Castel, ante un rival que intento frenar la rapidez de las amarillas con una defensa zonal (42-29, m. 30) antes de que el CB Monzón sentenciará la final con un gran último acto a través de su juego colectivo con hasta cinco jugadoras aportando más de ocho puntos y Abril Aso como máxima anotadora de la final con 21 puntos.

CB Monzón: Hamiti (11), D. Castel (8), P. Castel (10), Alegre (12), Aguilera, Aso (21) Chaverri, Idzikowska, Franch, Ara (4), Charlez, Carrera.

Federópticos Val Jaca: Campo, Iralde (9), D. Pérez (1), Martínez (4), N. Pérez (13), Fernández (11), Ara, Muñoz (3), Acín (2).

Parciales: 20-4/13-15/9-10/24-14

Preinfantil Masculino A

17/03/24 El Azulejos Moncayo CBZ se proclamó campeón de la categoría Preinfantil Masculino Nivel A, en la fase final que se celebró el 17 de marzo, en el pabellón Santo Domingo, con un gran ambiente deportivo entre los deportistas y los aficionados y la presencia en las finales de José Ángel Arcega, vicepresidente de la FAB.

En semifinales, el Azulejos Moncayo CBZ, líder de la fase regular, tuvo que luchar hasta el final para superar a un Alierta Augusto Salas que llevo la iniciativa durante gran parte del encuentro (54-51). Y el CN Helios supero al Doctor Azúa (87-80), en un encuentro que fue espectacular, con distintas alternativas en el juego y el marcador y que se decidió en la prórroga.

En el partido por el tercer y cuarto puesto, tras una primera parte igualada (33-39), el Alierta Augusto Salas hizo valer su gran tercer cuarto (10-31) para encarar el último acto con una cómoda ventaja (43-70) ante un Doctor Azúa que luchó hasta el final (69-81).

En la final, Azulejos Moncayo CBZ y Helios comenzaron con mucho ritmo y acierto (23-22), antes de que los rojillos tomaron la iniciativa en el segundo cuarto con un parcial de 30-11 para llegar al descanso (53-33).

En la reanudación, los heliófilos consiguieron reducir la diferencia hasta los ocho puntos, pero el CBZ estuvo acertado en los momentos claves y acabó venciendo por 78-69.

Azulejos Moncayo CBZ: Pomar, Pardos (28), Burrial (6), Cabrero (11), Álvarez (18), Martínez (4), Flores (6), Herrero (3), Román (2).

CN Helios: Domeque (4), Alda (16), Velázquez (18), Bolea (3), Crespo, Vila (12), Cisneros, Fondón, Arguedas (2), García (14).

Parciales: 23-22/30-11/11-20/14-16

Cadete Femenino Huesca

17/03/24 El Clínica Dental Francisca Vizcarra CB Jaca se proclamó campeón de la competición Cadete Femenino de Huesca, en la fase final que se celebro el 16 y 17 de marzo, en el pabellón Monte Oroel de Jaca, con la presencia del alcalde y el concejal de deportes del Ayuntamiento de Jaca, un gran ambiente en la grada y en la pista y una única nota negativa, la lesión de Adriana Barcelona (CB Jaca) a la que esperamos poder ver lo antes posible en las pistas.

En semifinales, el CB Jaca se mostró superior al CB Peñas (74-27). Mientras que el Alumbra Energía UBB de Barbastro hizo valer su gran último cuarto (22-6) para imponerse al CBF Huesca La Magia (64-54).

En la gran final, el Clínica Dental Francisca Vizcarra confirmó su papel de favorito -llegaba a la fase con el cartel de invicto- y llevo la iniciativa desde el inicio (24-8) para sentenciar el partido en el descanso (39-13) y acabar venciendo por 82-31.

En el partido por el tercer y cuarto puesto, el CB Femenino Huesca La Magia superó al CB Peñas por 41-24.

Final

Clínica Dental Francisca Vizcarra CB Jaca: Alamán (14), Barrios, Muñoz (10), Iralde (6), Spasova, Martínez (6), Jiménez (29), Pérez, Fernández (4), Escribano (3), Miguel (4), Naskova (6).

Alumbra Energía UBB: Tornes, Ballabriga (2), Ariadna García (6), Lahoz (4), Armengol, Lachos (6), Julia García (8), Barrabes (5), Castarlenas.

Parciales: 24-8/15-5/27-9/16-9

Infantil Masculino B Zaragoza

  • 1º La Salle Teruel
  • 2º Frivalca La Muela
  • 3º CB Almozara

Infantil Mixto Zaragoza

Preinfantil Masculino C Zaragoza