Tecnificación Cadete

El fin de semana del 22 y 23 de abril tuvo lugar la tercera concentración de la temporada de las Jornadas de Tecnificación Cadetes IBERCAJA, que organiza Federación Aragonesa de Baloncesto con la colaboración del Gobierno de Aragón.

En la concentración participaron 70 deportistas nacidos en el año 2001, que previamente habían sido seleccionados por la Dirección Deportiva de la FAB con el apoyo de los clubes y colegios.

Las Jornadas Técnicas de Cadetes tienen como objetivo realizar un trabajo de mejora técnica y comenzar a configurar las selecciones aragonesas de Cadete de la próxima temporada. En este sentido, los entrenamientos fueron dirigidos por los seleccionadores de la categoría Cadete.

JUGADORES CONVOCADOS
JESÚS CHAGOYEN – DOCTOR AZUA
RAÚL FLORES – DOCTOR AZUA
JUAN VALIENTE – DOCTOR AZUA
RODRIGO PARDO – DOCTOR AZUA
AMARANTO CODESAL – HELIOS
VÍCTOR VELA – HELIOS
CARLOS BLANCO – HELIOS
JUAN VILLANUEVA – HELIOS
ANDRÉS DESVIAT – HELIOS
ALEJANDRO ABAD – HELIOS
RUBÉN HERRERO – COMPAÑÍA DE MARÍA
FERNANDO FONDEVILA – STADIUM CASABLANCA
NICOLÁS GAYA – STADIUM CASABLANCA
MIGUEL PÉREZ. – STADIUM CASABLANCA
DEMBA NIANG – STADIUM CASABLANCA
SAW THIAM – STADIUM CASABLANCA
GONZALO VELA – STADIUM CASABLANCA
ALBERTO PIORNOS – BASKET ZARAGOZA
NICOLÁS MARTÍNEZ – BASKET ZARAGOZA
ENRIQUE GARCÍA – BASKET ZARAGOZA
ALEJANDRO VICENTE – BASKET ZARAGOZA
ROBERTO MÁRQUEZ – BASKET ZARAGOZA
JUAN GARCÍA – BASKET ZARAGOZA
JORGE BELMONTE – BASKET ZARAGOZA
ALBERTO GARCÍA – BASKET ZARAGOZA
PABLO CABAÑERO – CB ZARAGOZA
ERIC LIZALDE – CB ZARAGOZA
SERGIO CALVO – CB ZARAGOZA
DAVID MARTÍNEZ – CB ZARAGOZA
CARLOS RIPOL – ALIERTA AUGUSTO

JUGADORAS CONVOCADAS
EVA HUERTA – CB VALDEFIERRO
ELENA ITURRICHA – DOCTOR AZUA
MALENA ROJAS – DOCTOR AZUA
MARÍA MERINO – DOCTOR AZUA
LAURA PÉREZ – CRISTO REY
LEIRE MARTÍNEZ – HELIOS
ANA DÍAZ – HELIOS
SUSANA ASIN – HELIOS
SUSANA BOTELLA – HELIOS
JULIA QUIZA – COMPAÑIA DE MARIA
PATRICIA FORCADA – COMPAÑIA DE MARIA
CARMEN RUIZ DE TREMIÑO – COMPAÑIA DE MARIA
IRUNE RAMOS – COMPAÑIA DE MARIA
ANABEL  LATORRE – COMPAÑIA DE MARIA
MARIA LORIENTE – COMPAÑIA DE MARIA
ALBA ANDRES – CORAZONISTAS
MARIA ANDRES – CORAZONISTAS
VICTORIA ALCAINE – CORAZONISTAS
LUCIA CAMPOS – CORAZONISTAS
CARLOTA CANALEJO – CORAZONISTAS
CANDELA LASCORZ – RAMON Y CAJAL
ISABEL FERRER – STADIUM CASABLANCA
LAURA GIMENEZ – STADIUM CASABLANCA
BLANCA GARRIDO – STADIUM CASABLANCA
LIDYA DZHUZ – STADIUM CASABLANCA
MARIA CASAS – STADIUM CASABLANCA
LUCIA MURO – STADIUM CASABLANCA
INES DE MIGUEL – STADIUM CASABLANCA
CARLOTA MAYOR – STADIUM CASABLANCA
PAULA ORTIZ – STADIUM CASABLANCA
ALBA VISUS – STADIUM CASABLANCA
CLAUDIA IBAÑEZ – STADIUM CASABLANCA
EVA BLASCO – ANEJAS TERUEL
VERONICA MUÑOZ – ANEJAS TERUEL
PAULA LOPEZ – ANEJAS TERUEL
REYES GARASA – MARIANISTAS
GABRIELA RUIZ – MARIANISTAS
SARA MORENO – ALIERTA AUGUSTO
MIREIA GRACIA – ALIERTA AUGUSTO
PAULA MARTÍ – ALIERTA AUGUSTO