Comité FAB 10/02/19 y pendientes

Las resoluciones del Comité de Competición de la Federación Aragonesa de Baloncesto FAB correspondientes a los encuentros disputados en la jornada del 10/02/19 y fallos de partidos de jornadas anteriores que estaban pendientes de resolución.

ENCUENTRO: SAGRADA FAMILIA – EL SALVADOR D
CATEGORÍA: ALEVÍN MASCULINO C
Sancionar al equipo Sagrada Familia con la pérdida del encuentro por el resultado mínimo por presentarse el encuentro con menos de ocho jugadoras.

ENCUENTRO: LYCÉE MOLIÈRE – MARIANISTAS B
CATEGORÍA: ALEVÍN MASCULINO B
Sancionar al equipo Lycée Molière con la pérdida del encuentro por el resultado mínimo por presentarse el encuentro con menos de ocho jugadoras.

ENCUENTRO: TÍO JORGE – VEDRUNA APA A
CATEGORÍA: INFANTIL FEMENINO C
Sancionar al equipo Vedruna con la pérdida del encuentro por el resultado mínimo por presentarse el encuentro con menos de ocho jugadoras.

ENCUENTRO: EM EL OLIVAR – LUPUS LORENGAR
CATEGORÍA: CADETE MASCULINO B
Sancionar con un encuentro de suspensión al jugador del EM El Olivar (P.G.Z.).

ENCUENTRO: SANSUEÑA – CB EJEA
CATEGORÍA: PREINFANTIL FEMENINO C
Sancionar al equipo CB Ejea con la pérdida del encuentro por el resultado mínimo por presentarse el encuentro con menos de ocho jugadoras.

ENCUENTRO: BAJO ARAGÓN B – SANSUEÑA
CATEGORÍA: PREINFANTIL FEMENINO C
Sancionar al equipo Bajo Aragón con la pérdida del encuentro por el resultado mínimo por presentarse el encuentro con menos de ocho jugadoras.

ENCUENTRO: COMPAÑÍA DE  MARÍ A – EM EL OLIVAR A2
CATEGORÍA: BENJAMÍN MASCULINO A
Sancionar al equipo Compañía de María A con la pérdida del encuentro por el resultado mínimo por presentarse el encuentro con menos de ocho jugadoras.

ENCUENTRO: EM EL OLIVAR – POL. SAN AGUSTÍN
CATEGORÍA: 1ª DIVISIÓN FEMENINA A2
Apercibir a la jugadora del Pol. San Agustín (S.C.A.).

ENCUENTRO: CB UTEBO – BOSCAPINOS
CATEGORÍA: SOCIAL BRONCE
Sancionar con un encuentro de suspensión al jugador del CB Utebo (F.E.S.).

ENCUENTRO: ALIERTA AUGUSTO B – LYCÉE MOLIÈRE
CATEGORÍA: JÚNIOR MASCULINO 2ª
Apercibir al entrenador del Lycée Molière (D.A.J.).

ENCUENTRO: UNIZAR A. MONCAYO CBZ – QUIMICAMP OCTAVUS
CATEGORÍA: 1ª DIVISIÓN MASCULINA A1
Apercibir al entrenador del Quimicamp (J.G.A.D.V.).

ENCUENTRO: BASKET LUPUS – HOSCAFROST JACA
CATEGORÍA: 2ª ARAGONESA MASCULINA
Sancionar con dos encuentros de suspensión al jugador del Basket Lupus (J.M.M.).
Sancionar con dos encuentros de suspensión al jugador del Basket Lupus (A.G.H.).

ENCUENTRO: PATRIA HISPANA SEGUROS – CB JUVENTUD OSCA
CATEGORÍA: 1ª DIVISIÓN MASCULINA A1
Sancionar al Juventud Osca con la pérdida del partido por el resultado mínimo.

ENCUENTRO: DHL CBF HUESCA – EM EL OLIVAR
CATEGORÍA: JÚNIOR FEMENINO 1ª
Apercibir a la jugadora del EM El Olivar (M.P.D.C.).

ENCUENTRO: MONCAYO – CB BÍLBILIS
CATEGORÍA: 3ª ARAGONESA FEMENINA
Apercibir a la jugadora del CB Bilbilis (M.G.N.) y del Moncayo (A.H.V.).

COMPETICIÓN ESCOLAR NIVELES B-C
REVISIÓN NORMATIVA BASKET AVERAGE
Sancionar a los equipos que se relacionan con descuento de dos puntos en la clasificación general por superar en la primera vuelta de sus competiciones una diferencia superior a los 25 tantos a favor de media por partido.

Relación de equipos sancionados:
Doctor Azúa B – Alevín Masculino C +35,88
La Almunia – Alevín Masculino C +28,50
Lycée Molière – Alevín Femenino C +28,13

ENCUENTRO: CB OCTAVUS – POMPILIANO
CATEGORÍA: ALEVÍN FEMENINO B
Sancionar al equipo Pompiliano con la pérdida del partido por el resultado mínimo sin ninguna otra penalización.

ENCUENTRO: CB OCTAVUS – COMPAÑÍA DE MARÍA B
CATEGORÍA: BENJAMÍN MASCULINO C
Sancionar al equipo Compañía de María con la pérdida del partido por el resultado mínimo sin ninguna otra penalización.