CESA Cadete-Infantil 18/19

Gran actuación de las selecciones aragonesas en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Cadete e Infantil, tanto masculinos como femeninos, que se han celebrado del 3 al 7 de enero de 2019 en Huelva.

Aragón regresa de tierras andaluzas tras alcanzar las semifinales en las competiciones de Cadete Masculino y Femenino, con la medalla de bronce conquistada por la selección cadete femenina tras superar a Valencia (62-55). Así como con el ascenso al Grupo Especial de la selección infantil masculina, que se impuso en semifinales a Asturias y en la final de Preferente a Extremadura (62-31). Mientras que la selección infantil femenina alcanzó las semifinales de Preferente en las que cayó ante Asturias.

Destacar también la buena actuación de los cinco árbitros aragoneses convocados para los Campeonatos de España, con mención especial para Alejandro Benavente, que fue designado para dirigir una de las semifinales del Grupo Especial; así como Yeray Romero, quien arbitro la final infantil masculina del Grupo Especial y María Mateo, quien fue designada para dirigir la final Cadete Masculina de Preferente.

Selecciones Aragón (Plantillas)
Resultados y Estadísticas
Revista Oficial FEB
Galería Fotos

CADETE Madrid (M) y Andalucía (F) se hacen con el título

INFANTIL Canarias (M) y Madrid (F), campeones

RESULTADOS Y ESTADÍSTICAS DE ARAGÓN

CADETE MASCULINO – ESPECIAL A
Aragón – Extremadura (82-58)
Aragón – Baleares (104-84)
Aragón – Madrid (43-81)
Aragón – Valencia (88-78)

SEMIFINALES
Aragón – Cataluña (73-92)

3º Y 4º PUESTO
Aragón – Andalucía (68-100)

CADETE FEMENINO – ESPECIAL B
Aragón – Castilla y León (58-57)
Aragón – Navarra (57-43)
Aragón – Andalucía (35-56)
Aragón – País Vasco (65-37)

SEMIFINALES
Aragón – Cataluña (45-92)

3º Y 4º PUESTO
Aragón – Valencia (62-55)

INFANTIL MASCULINO – PREFERENTE C
Aragón – Ceuta (57-6)
Aragón – Extremadura (72-40)
Aragón – Castilla La Mancha (74-61)
Aragón – Melilla (82-31)

SEMIFINALES PREFERENTE
Aragón – Asturias (55-38)

FINAL PREFERENTE
Aragón – Extremadura (62-31)

INFANTIL FEMENINO – PREFERENTE C
Aragón – Ceuta (64-13)
Aragón – Murcia (61-38)
Aragón – Cantabria (71-53)
Aragón – Melilla (62-11)

SEMIFINAL PREFERENTE
Aragón – Asturias (54-58)